川崎中学生野球団川崎ロッキーズ



球団のあゆみと戦績

1992
創設 中学生軟式野球クラブチーム川崎中学生野球団川崎ロッキーズ
1994
毎日新聞杯 東都少年野球大会 準優勝
1997
川ア市少年野球大会 優勝
全日本少年野球大会 神奈川県大会出場
1999
日墨親善野球大会 メキシコ遠征 優勝
2000
川ア市少年野球大会 準優勝
関東少年野球大会 神奈川県大会出場
2001
球団設立 10周年記念
川ア市少年野球大会 優勝
全日本少年野球大会 神奈川県大会出場
東京西オープン大会 優勝
2002
社団法人少年軟式野球国際交流協会 全国大会出場
川ア市少年野球大会 優勝
全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 三位
神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季大会 優勝
東京・川崎親善大会 優勝
2003
川ア市少年野球大会 優勝
全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 準優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 三位
神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季大会 三位
栃木県那須市中学生野球大会 準優勝
2004
川ア市少年野球大会 準優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 ベスト4
湘南カップ中学生野球大会 ベスト4
横浜ベイスターズ杯 ベスト8
関東少年野球大会 神奈川県大会出場 ベスト8
栃木県那須市中学生野球大会 優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季大会 ベスト4
神奈川県中学生野球クラブリーグ 秋季大会 ベスト5
東京西オープン大会 ベスト4
神奈川県選抜少年野球大会出場 ベスト4
2005
川ア市少年野球大会 準優勝
湘南カップ中学生野球大会 準優勝
栃木県那須市中学生野球大会 優勝 
関東少年新人戦神奈川県大会 三位
神奈川県選抜少年野球大会出場 三位
東京西オープン大会 優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 秋季大会 準優勝
東京・川崎親善大会 三位
社団法人少年軟式野球国際交流協会 関東新人戦大会 準優勝
全日本選手権 神奈川県大会 優勝
*神奈川県代表として全日本選手権大会へ出場決定
2006
全国中学生野球大会 三位
川ア市少年野球大会 優勝
社団法人少年軟式野球国際交流協会 春季関東大会 優勝
WBF中学生軟式野球世界大会 ベスト4
全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 準優勝
日本代表チームとしてヨーロッパへ派遣 ドイツ大会 優勝
栃木県那須市中学生野球大会 優勝
関東少年新人戦神奈川県大会出場
社団法人少年軟式野球国際交流協会 関東新人戦大会 出場
2007
首都圏中学生野球江戸川大会 優勝
川ア市少年野球大会 優勝
社団法人少年軟式野球国際交流協会 春季関東大会 ベスト4
全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 ベスト4
湘南カップ中学生野球大会 ベスト4
横浜ベイスターズ杯 ベスト4
関東少年野球大会 神奈川県大会出場 ベスト4
栃木県那須市中学生野球大会 優勝
関東少年新人戦神奈川県大会出場
栃木県那須市中学生野球大会 優勝
関東少年新人戦神奈川県大会出場
社団法人少年軟式野球国際交流協会 関東新人戦大会 出場
2008
首都圏中学生野球江戸川大会 準優勝
特定非営利活動法人設立 神奈川県認証
社団法人少年軟式野球国際交流協会 春季関東大会 ベスト4
第1回レモンガス杯湘南カップ中学生野球大会 三位
公立中学・私立中学・クラブチーム江戸川交流大会 ベスト4
栃木県那須市中学生野球大会 準優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 秋季大会 ベスト6
社団法人少年軟式野球国際交流協会 関東新人戦大会 ベスト8
全日本中学生野球選手権 神奈川県大会 べスト4
2009
東京西オープン大会 優勝
首都圏中学生野球江戸川大会 ベスト4
川ア市少年野球大会 三位
社団法人少年軟式野球国際交流協会 春季関東大会 ベスト8
レモンガス杯湘南カップ中学生野球大会 三位
公立中学・私立中学・クラブチーム江戸川交流大会 優勝
栃木県那須市中学生野球大会 優勝
川崎市麻生区中学生大会 準優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 秋季大会 ベスト6
全日本中学生野球選手権 神奈川県大会 三位
2010
東京西オープン大会 準優勝
首都圏中学生野球江戸川大会 ベスト4
社団法人少年軟式野球国際交流協会 全国大会 京都開催 ベスト8
神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 三位
川ア市少年野球大会 三位
西東京教育リーグ 1年生春季大会出場
社団法人少年軟式野球国際交流協会 春季関東大会 ベスト8
レモンガス杯湘南カップ中学生野球大会 三位
首都圏中学生野球大会出場
神奈川県中学生野球クラブリーグ ベイスターズ杯 ベスト4
埼玉県白岡町中学生大会 ベスト4
関東少年新人戦川崎大会  三位
栃木県那須市中学生野球大会 優勝
川崎市麻生区中学生大会 優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 秋季大会 ベスト6
多摩川流域中学生交流親善大会 三位
2011
東京西オープン大会 準優勝
第19回西東京教育リーグ 1年生春季大会出場
第10回首都圏中学生江戸川大会 準優勝
第28回全日本少年・第41回関東少年野球大会 川崎市大会 三位
第1回川ア市中学生部活動チーム・クラブチーム交流大会 三位
神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 ベスト6
第20回西東京教育リーグ 1年生夏季リーグ出場
神奈川県中学生野球クラブリーグ ベイスターズ杯 ベスト
第1回全日本少年野球クラブチーム選抜大会 滋賀県開催出場
第14回関東少年新人野球大会 川崎大会 三位
栃木県那須市中学生野球大会出場
第4回レモンガス杯湘南カップ中学生野球大会 三位
神奈川県中学生野球クラブリーグ 秋季大会 三位
第6回多摩川流域中学生交流親善大会 優勝
第1回関東中学生野球クラブリーグ 秋季大会 優勝
2012
東京西オープン大会 中学1年生大会 優勝
第21回西東京教育リーグ 1年生春季大会 準優勝
第11回首都圏中学生江戸川大会 三位
第29回全日本少年・第42回関東少年野球大会 川崎市大会 優勝
第29回全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 
第22回西東京教育リーグ 1年生夏季リーグ 優勝
第2回川ア市中学生部活動チーム・クラブチーム交流大会 優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 三位
神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季トーナメント大会 優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ ベイスターズ杯 三位
第2回全日本少年野球クラブチーム選抜大会 滋賀県開催出場
第15回関東少年新人野球大会 川崎大会 三位
栃木県那須市中学生野球大会出場
第5回レモンガス杯湘南カップ中学生野球大会 三位
第3回関東中学生野球クラブリーグ 秋季大会 決勝トーナメント大会
2013
東京西オープン大会 中学1年生大会 三位
第23回西東京教育リーグ 1年生春季大会 三位
第12回首都圏中学生江戸川大会 三位
第30回全日本少年・第43回関東少年野球大会 川崎市大会 三位
第24回西東京教育リーグ 1年生夏季リーグ 三位
第3回川ア市中学生部活動チーム・クラブチーム交流大会 三位
神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 ベスト4
神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季トーナメント大会 優勝
神奈川県中学生野球クラブリーグ ベイスターズ杯 三位
第3回全日本少年野球クラブチーム選抜大会 滋賀県開催出場
第16回関東少年新人野球大会 川崎大会 優勝
栃木県那須市中学生野球大会出場
第6回レモンガス杯湘南カップ中学生野球大会出場
四都市対抗中学生野球交流大会 準優勝
第3回NICS潮風スポーツ中学生野球大会 優勝 
第4回関東中学生野球クラブリーグ 秋季大会 決勝トーナメント大会出場
2014
第25回西東京教育リーグ 1年生春季大会出場 
第13回首都圏中学生江戸川大会 三位
第31回全日本少年・第44回関東少年野球大会 川崎市大会 優勝
第31回全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 ベスト4
第26回西東京教育リーグ 1年生夏季リーグ出場
第4回川ア市中学生部活動チーム・クラブチーム交流大会 三位
神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 準優勝
第44回関東少年野球大会 神奈川県大会出場 1回戦敗退
神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季トーナメント大会 5位
第15回中学生軟式野球夏季江戸川交流大会 1回戦敗退
第11回しずおか中学生軟式野球クラブ大会 浜松市開催 準優勝
第17回関東甲信越少年第6回全日本少年春季大会 川崎大会 優勝
栃木県那須中学生軟式野球大会   準優勝
第7回レモンガス杯湘南カップ中学生大会 平塚球場開催 優勝 
第6回文部科学大臣杯全日本少年兼第17回関東北信越少年新人南ヮョ野球神奈川県大会 2回戦敗退
第1回ライオンズカップ中学生軟式野球大会 2回戦敗退
平成26年度神奈川県中学生軟式野球クラブチームリーグ秋季大会 7位
第7回関東中学生軟式野球クラブチームリーグ秋季大会 予選敗退
第27回西東京教育リーグ 秋季大会 トーナメント大会進出 1回戦敗退
2015
第14回首都圏中学生江戸川大会 2回戦敗退
第33回全日本少年・第45回関東少年野球大会 川崎市大会 優勝
第28回西東京教育リーグ 春季リーグ決勝トーナメント大会進出 第三位
第5回川ア市中学生部活動チーム・クラブチーム交流大会 1回戦敗退
第33回全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 第四位
平成27年度神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 第三位
第45回関東少年野球大会 神奈川県大会出場 第三位
第8回関東中学生軟式野球クラブチームリーグ 春季大会 2回戦敗退
平成27年度神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季トーナメント大会 5位
第16回中学生軟式野球夏季江戸川交流大会 1回戦敗退
第12回しずおか中学生軟式野球クラブ大会 浜松市開催 2回戦敗退
第18回関東甲信越少年第7回文部科学大臣杯全日本少年新人春季大会川崎大会 優勝
第21回中学軟式野球交歓会静岡大会出場 主催学校法人東海大学翔洋高校中等部
平成27年度栃木県那須中学生軟式野球大会出場 準優勝  
第8回レモンガス杯湘南カップ中学生大会 平塚球場開催1回戦敗退  
第7回文部科学大臣全日本少年兼第18回関東北信越少年新人軟式野球神奈川県大会出場 1回戦敗退
第2回ライオンズカップ中学生軟式野球大会 2回戦敗退
平成27年度神奈川県中学生軟式野球クラブチームリーグ秋季大会 四位
第9回関東中学生軟式野球クラブチームリーグ秋季大会 決勝トーナメント大会進出
第29回西東京教育リーグ 秋季大会 
2016
第15回首都圏中学生江戸川大会 3回戦敗退
第33回全日本少年・第46回関東少年野球大会 川崎市大会 優勝
第29回西東京教育リーグ 春季リーグ決勝トーナメント大会進出 準優勝
第6回川ア市中学生部活動チーム・クラブチーム交流大会 1回戦敗退
第33回全日本少年野球大会 神奈川県大会出場 1回戦敗退
平成28年度神奈川県中学生野球クラブリーグ 春季大会 第11位
第46回関東少年野球大会 神奈川県大会出場 1回戦敗退
第10回関東中学生軟式野球クラブチームリーグ 春季大会 3回戦敗退
平成28年度神奈川県中学生野球クラブリーグ 夏季トーナメント大会 5位
第17回中学生軟式野球夏季江戸川交流大会 2回戦敗退
第13回しずおか中学生軟式野球クラブ大会 浜松市開催 2回戦敗退
第19回関東甲信越少年第7回文部科学大臣杯全日本少年新人春季大会川崎大会 優勝
第22回中学軟式野球交歓会静岡大会出場 主催学校法人東海大学翔洋高校中等部
平成28年度栃木県那須中学生軟式野球大会出場 優勝  
第9回レモンガス杯湘南カップ中学生大会 平塚球場開催1回戦敗退  
第8回文部科学大臣全日本少年兼第18回関東北信越少年新人軟式野球神奈川県大会出場 2回戦敗退
平成28年度神奈川県中学生軟式野球クラブチームリーグ秋季大会 第五位
第11回関東中学生軟式野球クラブチームリーグ秋季大会 決勝トーナメント大会 第三位
     ※第7回全日本中学生軟式野球クラブチーム選抜大会神奈川県代表出場決定
第30回西東京教育リーグ 秋季大会 出場





     







戻る
戻る